Как с пользой провести выходные в Венгрии?

Туристам вновь открыты границы маленькой, но уютной и очень интересной Венгрии. Эта европейская страна смогла одной из первых преодолеть все последствия разбушевавшейся мировой пандемии вследствие Ковида-19 и уже сегодня впускает на свою территорию гостей, которые прошли вакцинацию.

Купить тур в Венгрию стоит каждому путешественнику, несмотря на ее скромные территории, тут скучно не бывает. На востоке страны раскинулся винодельческий европейский район, на юго-востоке расположены известные национальные парки, а на севере – горы с дивными пещерами. Туристов в этих краях любят и встречают гостеприимно.

На нашем сайте вы сможете найти множество экскурсионных программ по Венгрии. Здесь и предложения по недорогим турам выходного дня в Будапешт, отдых на озере Балатоне и лечебные программы на бальнеологических курортах страны. Наши гиды на месте могут предложить самые интересные экскурсии по Венгрии, но тем не менее многие туристы предпочитают самостоятельное времяпрепровождение. Именно для них мы и подготовили этот материал.

Предлагаем узнать, как можно провести выходные в Венгрии, если вы отказались от экскурсионного сопровождения туристического оператора.

День первый

Лучшим решением будет остановиться в столице страны – Будапеште. Город делится на 2 части, расположенные по оба берега Дуная. Буда – Старый город с достопримечательностями и громадными архитектурными сооружениями, которые способны захватить дух даже у бывалых путешественников. Вторая часть столицы – торгово-промышленная. Она носит она название – Пешт. Посмотреть на ее равнины можно с пологих холмов Буды, а вот Старому городу стоит уделить целый день.

Посетите знаменитый Королевский дворец, там же можно побывать в Национальном музее, посмотреть на смену караула, который проходит ежечасно. Не оставит равнодушным визит в Рыбацкий Бастион. Чтобы подняться на Будайские холмы, можно воспользоваться фуникулером. Для любителей пеших прогулок, есть отдельный маршрут.

Рыбацкий бастион в Будапеште

Самой высокой точкой Будапешта считается гора Геллерт. С нее открывается красивый вид на столицу. Еще одно интересное место – Будайская крепость, известная своим лабиринтом. В дневное время тут есть тусклый свет, но после 6 вечера гости получают на входе керосиновые лампы и отправляются вместе с ними в систему пещер. Если повезет, можно побывать на театрализованном представлении. Артисты переодеваются в наряды Средневековья и разыгрывают интересные сценки. В одной из пещер есть 4 источника. Любители вина смогут продегустировать этот напиток из-под крана, все остальные могут рассчитывать на глоток питьевой воды.

Отсюда стоит поехать в центр Будапешта и собственными глазами посмотреть на величественное здание Парламента. Оно имеет уникальную архитектуру, даже не входя внутрь учреждения, гарантировано можно получить порцию приятных впечатлений. При желании можно посетить экскурсию по Парламенту, отведать обед в местной столовой. Продолжить день можно визитом на Центральный рынок, где продаются национальные сладости и местная колбаса. На втором этаже есть кафе, где готовят самый вкусный в городе венгерский гуляш.

Ближе к вечеру рекомендуется отправиться в небольшой, но захватывающий тур по Дунаю на пароме. Туристов ждет не только насыщенная экскурсионная программа, невероятные виды на Буду и Пешт, а также величественные мосты столицы, но и порция вкусного шампанского со сладостями. Самые красивые мосты – Лангхид и Маргит. На фоне черной глади воды будут отражаться оригинальные подсветки дворцов и мостов, эта ночная прогулка останется в памяти туристов надолго. После столь насыщенной программы захочется вернуться отель и хорошенько отдохнуть, чтобы продолжить знакомство с Венгрией завтра.

День второй

Из Будапешта ходят регулярно автобусы в другие интересные города Венгрии. Одним из них является маленький, но сказочный Сентендре. Отправляйтесь туда с утра пораньше, чтобы насладиться его спокойствием и особой атмосферой до прибытия остальных туристов. Городок уложен брусчаткой, а по обеим его сторонам расположены старинные домики в ярких цветных тонах. Складывается впечатление, что очутился в сказке. Тут можно выпить вкусное кофе в одной из кондитерских и насладиться десертом.

Обязательно попробуйте в Сентендре марципан. В этом сказочном месте есть целый музей, посвященный этой сахарной сладости. Из марципана делают настоящие произведения искусств в человеческий рост – есть скульптура Майкла Джексона, мини-Маус, ретро-машин и прочие интересные вещи. Посмотреть на приготовление десерта можно собственными глазами, ведь кондитерский цех музея расположен на его территории. Туристов и мастеров марципанного дела разделяет всего лишь стекло.

В Сентендре живут художники и другие творческие натуры. Тут все пропитано их душой. Вернуться в столицу можно к обеду на кораблике по Дунаю или на рейсовом автобусе.

Засиживаться в отеле не стоит, ведь можно продолжить знакомство с Венгрией и отправиться в небольшой городок Эгер. Туристы смогут увидеть настоящую крепость, которая сохранилась со временем Средневековья. Если повезет, можно стать участником местного фестиваля, узнать о национальных традициях больше. Тут же стоит выпить настоящего эгерского вина и скушать венгерский гуляш на территории одного из трактиров городка.

Ближе к вечеру можно вернуться в Будапешт и посетить театр оперетты. До 1941 года город считался музыкальной столицей Европы и был наравне с Веной. Сейчас тут часто проходят джазовые и фольклорные концерты.

День третий

Посвятите целый день термальным источникам Венгрии. Это самая богатая страна в Европе на водный природный ресурс. Проще всего отправиться в одну из термальных купален Будапешта, но любой желающий может легко добраться до одного из знаменитых венгерских СПА курортов.

В независимости от времени года работает курорт на озере Хевиз

На курорты с целебными водами приезжают туристы со всей Европы даже на полный санаторный курс, ведь тут оказывают помощь в лечении сбоев в нервной и мышечной системах, помогают женщинам при гинекологических проблемах.

Если запланирован отдых с детьми, рекомендуется провести день на озере Балатон. Маленьким туристам не придется скучать. Тут сдаются в аренду велосипеды, есть конные прогулки, оборудованы спортивные площадки для игр с мячом. Вода в озере целебная и благотворительно воздействует на организм. Туристы отметят, что после таких процедур появился прилив сил и заряд энергии, а еще кожа станет бархатистой на ощупь.

После столь насыщенного активного отдыха с пользой для души и тела, проснется зверский аппетит. Так что не стоит отказывать себе в удовольствии - устроить гастрономический тур по заведениям Будапешта и попробовать блюда венгерский кухни. Кормят в столице вкусно и подают большие порции. Рекомендуется попробовать куриный паприкаш, суп-гуляш, лапшу с овечьим сыром, а в качестве десерта заказать штрудель с яблоками и вишней, рогалики с джемом.

Ценители алкогольных напитков получат удовольствие от палинки, настоянной на вишне, сливах и абрикосах. Также можно попробовать травяной бальзам «Уникум», который готовят на 40 целебных растениях. Ну и, конечно же, не стоит уходить из заведения, не выпив бокал первоклассного венгерского вина.

Не отказывайте себе в удовольствии в постковидный период посетить Венгрию, получить порцию релакса в купальнях и насладиться невероятной атмосферой этой страны, пусть в вашем распоряжении и есть всего weekend!

Обратный звонок
Консультант онлайн
Подберите мне тур
FIT запрос