Выходные в Стамбуле

Лучшим решением провести уикенд заграницей в постковидную эпоху станет купить тур в Стамбул. Это многомиллионный мегаполис, который принимает туристов, радует своим восточным колоритом, богатыми культурными обычаями и историей.

Оценят по достоинству это решение поклонники самого популярного в мире турецкого сериала «Великолепный век», ведь именно в Стамбуле можно побывать в местах, где покоится Роксолана и сам Сулейман. Стамбул подходит людям разных вкусов и интересов. Тут можно устроить романтический отдых, пусть и на 3 дня, посетить достопримечательности, устроить шопинг с подругами или просто насладиться необычным вкусом местного кофе и сладостей.

Большинство туристов предпочитают заказать себе экскурсию по Стамбулу с русским гидом прямо здесь на сайте, но мы предлагаем "самотуристам" узнать, как можно провести 3 дня в Стамбуле, если отказались от экскурсионного сопровождения.

День первый

С самого утра отправляйтесь на местный рынок. Он обладает особой впечатляющей атмосферой. Даже не имея в кармане много денег, тут можно отлично провести досуг. Правда, устоять от соблазна купить сувенир будет очень сложно.

Вход на территорию рынка бесплатный, как и дегустации. Турки отличаются щедростью и всегда норовят заманить покупателя. Прямо у входа в рынок есть прилавок с пряным чаем. Это традиционный напиток Стамбула, так что не стесняйтесь присоединиться к дегустации.

Чай в Стамбуле

Гуляя по рядам, можно вдоволь наесться турецкими сладостями. Дают их на пробу щедрыми порциями. На самом деле – это очень колоритное место и от посещения рынка останутся у всех исключительно положительные впечатления. Это относится даже к тем людям, которые не особо почитают шумные базары в своей стране. Есть вероятность провести тут время до полудня, а то и дольше.

Прогулку можно продолжить более активным занятием и посетить самый известный мост страны. Он носит название Галатский. Это не только место, где ходит много любознательных путешественников, но и место где можно вкусно перекусить.

Галатский мост в Стамбуле

При условии, что разыгрался аппетит, можно посетить местные рестораны. Они находятся в нижнем уровне моста, откуда открывается потрясающий вид на Босфор. На пролив, конечно, лучше смотреть с самого Галатского моста. Ближе к закату это место приобретает еще более ярких мотивов. Местные жители знают об этом, поэтому собираются вечером на посиделки. Можно присоединиться к их компании, в таком случае закажите блюда в ресторанах с собой или запаситесь угощениями с турецкого рынка.

День второй

С самого утра можно позавтракать и отправляться на пляжный отдых в район острова Хейбелиада. Если вы приехали в сезон отсутствия яркого солнышка, не отказывайтесь от этого предложения – это отличное решение для пеших прогулок. Правда, вход на пляж – платный, а вот за прогулки по территории острова ничего не нужно доплачивать. Чтобы попасть туда, нужно воспользоваться паромом, который отходит из квартала Кабаташ.

Принцевы острова для пляжного отдыха

После активной прогулки или «тюленьего» отдыха, ценители деликатесов и настоящие гурманы могут устроить гастрономическое приключение. В Стамбуле буквально на каждом шагу расположено много кафе и ресторанов, прилавков с едой быстрого приготовления – останется доволен каждый.

После перекуса отправляйтесь в сердце современного мегаполиса – площадь Таксим. Это место, которое ценится любителями ночных вечеринок. В районе есть много люксовых гостиниц и клубов. Кстати, этот район сильно отличается от других.

площадь Таксим

В 1,5 километрах отсюда расположена улица Истикляль. Это оживленное место, но исключительно за счет пешеходов. Лишь изредка тут проезжает красный трамвай. По обеим сторонам Истикляль находятся кафе, рестораны, магазины, бутики. Ближе к вечеру становится еще больше людей, но даже если не любите большие толпы, найдите время, чтобы прогуляться тут. Трамвай на улице Истикляль

В этом районе есть много заведений быстрого питания или, как их называют по-турецки – локанта, работает фуникулер. Если остались силы, можно полюбоваться пристанью Эминеню, посетить кондитерские и взять сладости с собой.

День третий

Встаньте с утра пораньше, чтобы пока еще не будет большого наплыва туристов, стать гостем мечети Сулеймание. Ее возвели еще в 15 столетии - до сих пор ей нет равных. Это самая большая мечеть в городе, а рядом с ней расположены почивальни Роксоланы и 2 мавзолея султана Сулеймана Великолепного.

Мечеть Сулеймание

Спускайтесь вниз от Сулеймании к заливу Золотой рог, а от него поверните направо, чтобы посетить Новую мечеть. Но это лишь название – построили ее в 16 столетии. Около нее находится Египетский базар или Рынок пряностей. Можно купить домой чаи, сладости и специи.

Пройдитесь по Галатскому мосту к башне и поднимитесь к ней, чтобы посмотреть на Стамбул с высоты. После интересной экскурсии, можно поехать в дворец Топкнаны, где жили султаны Османской империи 400 лет. Его осмотр займет, как минимум 2-3 часа, это без учета посещения гарема. Рядом находится действующая мечеть Ай София. Желающим вход бесплатный, главное – соблюдать дресс-код.

Галатская башня

Вечер можно провести на набережной Мраморного моря, отдыхая и наслаждаясь морским воздухом. По пути купите фруктов и воды. День будет насыщенным, поэтому усталость накопится и захочется отдохнуть.

Любой из предложенных маршрутов по Стамбулу можно корректировать в зависимости от выносливости желаний. Надеемся, что наш гайд окажется полезен гостям Турции!

 

Обратный звонок
Консультант онлайн
Подберите мне тур
FIT запрос