Условия въезда в Армению

• Для граждан РФ при въезде в страну необходимо предъявить действительный внутренний (для путешествующих авиатранспортом) или заграничный паспорт. Если с вами едет несовершеннолетний, то независимо от возраста ребенка у него должны быть на руках его действующий заграничный паспорт, а также свидетельство о рождении.
  • Визы гражданам РФ не нужны.
При въезде иностранный гражданин должен:
  • предоставить сертификат, подтверждающий отрицательный результат  ПЦР-теста на COVID-19, проведенный не позднее 72 часов до въезда на территорию Республики Армения
или
  • сертификат, подтверждающий полноценную вакцинацию против коронавируса COVID-19 (две дозы)։ вторая доза должна быть введена не менее чем за 14 дней до въезда в страну*.
  • Отрицательный результат теста/свидетельство о вакцинации не требуется для детей младше 1 года.
  • Лица, прибывающие из Российской Федерации, предоставляют сертификат с помощью мобильного приложения “Путешествую без COVID-19”.
  • Для лиц, зарегистрированных в системе ARMED, сертификат может быть предоставлен с помощью мобильного приложения  ArmedeHealth. Справка с защищенным QR-кодом может быть представлена как в электронном, так и в бумажном виде.
  • Лица, не имеющие сертификат, должны сдать пробу в аэропорту или в пунктах пересечения сухопутной границы, а также самоизолироваться до получения отрицательного результата ПЦР теста. Если в результате обследования будут выявлены соответствующие симптомы, лицо будет госпитализировано.
  • В случае непредоставления отрицательного теста  или сертификата вакцинации, а также отказа от сдачи проб и исследования, применяется 14-дневный карантин.
  • Связанные с ПЦР тестом финансовые расходы осуществляются за счет прибывающего.

* Сертификат должен быть на армянском, английском или русском языках. Обязательно наличие следующих данных։
  • Контактные данные медицинского учреждения, проводившего исследование/вакцинацию, а также имя руководителя.
  • Имя и фамилия исследуемого/вакцинированного лица, номер паспорта, дата рождения, результат теста, наименование производителя вакцины, серия вакцины, даты введения первой и второй дозы.
  • Подпись руководителя и печать медицинского учреждения.
Консультант онлайн
FIT запрос