Правила въезда граждан РФ из-за рубежа

Роспотребнадзор отменил тесты после возвращения из-за границы для россиян, которые сделали прививку менее 12 месяцев назад или переболели коронавирусом менее 6 месяцев назад.

Не болевшим и не привитым нужно сдавать один тест и соблюдать изоляцию, следует из постановления главы ведомства Анны Поповой. Тем, кто прибывает из-за рубежа, документ предписывает «в течение четырех календарных дней со дня прибытия на территорию РФ пройти однократное лабораторное исследование на Covid-19 методом ПЦР. До получения результатов соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания)».

В следующем пункте говорится, что «при наличии вакцинации против Covid-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании проведение лабораторного исследования на Covid-19 не требуется. Сведения о лабораторном исследовании на Covid-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются на Едином портале государственных услуг путем заполнения формы «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию РФ».

В постановлении также поясняется, что данные о перенесенной болезни или вакцинации размещаются в электронном виде на портале Госуслуг на основании сведений, полученных из единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

Документ вступает в силу с 7 июля.

Обратный звонок
Консультант онлайн
Подберите мне тур
FIT запрос