Сердце Старого Города – Староместская площадь с окружающими ее старинными домами. Это самая красивая площадь Праги, сохранившая уникальную средневековую атмосферу. Площадь имеет неправильную форму и окружена очаровательными зданиями. Доминантой является Староместская ратуша со знаменитыми астрономическими часами. Каждый час в течение дня туристы могут увидеть фигурки Христа и апостолов, появляющиеся в окошках курантов. Многие считают, что ратуша представляет собой отдельное здание. На самом деле это комплекс построек. В него входит знаменитый дом «У минуты». Обратите внимание на домовой знак, изображающий льва. Дело в том, что раньше дом имел другое название («У белого льва») и здесь располагалась аптека. Название же «У минуты» происходит от слова «minuciozni», что переводится как «мелкий, дробный», и свидетельствует о том, что в доме продавался табак и прочий мелкий товар. Ренессансная роспись вокруг окон представляет портреты знаменитых чешских правителей.
Другим знаменитым сооружением Староместской площади является Тынский храм, или храм Девы Марии перед Тыном, построенный в XIV году. В его правом боковом нефе покоится прах знаменитого датского астронома Тихо Браге. В северной части площади возвышается величественный собор Св. Николая, один из главных храмов Праги. Собор имеет уникальную архитектуру, а его внутреннее убранство поражает своей роскошью. На Староместкой площади можно заглянуть в знаменитое кафе Milena (Staromestske nam. 22, Prague 1), названное так в честь возлюбленной Франца Кафки. Из окон кафе открывается прекрасный вид на ратушные часы.
На месте городских ворот в Старом Городе сейчас расположена Пороховая башня, выполненная в позднеготическом стиле в 1475–1500 годах. В конце XIX века башня приобрела нынешние формы и обзавелась куполом. Днем со смотровой площадки на Пороховой башне открывается захватывающая панорама стобашенной Праги. Совсем недалеко от башни можно посмотреть очень красивое здание, выполненное в стиле модерн – Муниципальный дом, построенный в начале XX века на месте дворца богемских королей. Над входом в Муниципальный дом можно увидеть мозаику «Поклонение Праге», а в самом доме посетить Зал имени Сметаны, где ежегодно проходит открытие фестиваля «Пражская весна». Пройдитесь по Целетной улице, которая идет от Пороховой башни в сторону Пражского Града, – и вы повторите путь, который проходили богемские короли во время своей коронации. В наши дни эта улица отдана целиком для пеших прогулок горожан и туристов и насыщена очень интересными местами и заведениями. Здесь можно найти ресторанчики с кухней на любой вкус, массу магазинчиков с сувенирами.