Эчмиадзин, Музей Сокровищница, Храм Рипсиме, Звартноц

Достопримечательности по маршруту:
Посещение Эчмиадзинского Кафедрального Собора, Музея ''Сокровища Эчмиадзина", где мы увидим святое копье, Церкви Св. Рипсиме, Руин Храма Звартноц.
Программа экскурсии
  • Поездка в Эчмиадзин - духовный и административный центр Армянской апостольской церкви  (Всемирное Наследие ЮНЕСКО (лист 2000)).
    Св. Эчмиадзин (303г.) - кафедральный собор,  католикосат-резиденция католикоса - главы Армянской апостольской церкви. Согласно легенде, первому патриарху Григору Лусаворичу (Просветителю) приснилось, как Единорожденный - Христос, сошел с небес с огненным молотом в руках и указал место для постройки собора. На этом месте в 303 году, где находился древний языческий храм, и была заложена церковь, названная Эчмиадзином, что по-армянски означает «место сошествия Единорожденного».
  • Мы посетим также музей-сокровищницу Эчмиадзина – ведь  именно здесь, среди многочисленных других сокровищ, хранится не только святое копье, которым пронзили Христа, но также и чудом сохранившийся кусочек Ноева Ковчега.
  • Церковь Св. Рипсиме (7в.) - построена на месте древнего языческого капища, где Святая Рипсиме приняла мученическую смерть. Всемирное Наследие ЮНЕСКО (лист 2000)
  • Руины храма Звартноц – Летописец Себеос был первым, кто назвал храм «Звартноц», что означает «сонм небесных воинов». Храм был возведен еще в VII ст.. Как и большинство древних сооружений Армении, Звартноц дошел до настоящего времени только в развалинах. Но даже в таком виде он дает яркое представление о своей величественной красоте. Всемирное наследие ЮНЕСКО (лист 2000).

В стоимость включено

• Транспортное обслуживание
  • Услуги гида
  • Входные билеты