cегодня (21.10.2019)
Отдых в горах Сербии
Туры на майские праздники
Туры на Новый год 2019
Туры на ноябрьские праздники в Сербии
Эксклюзивные и событийные туры
Экскурсионные туры

Сербия

Сербия  — удивительная страна, которую природа щедро одарила изумительными долинами и ущельями, заповедниками, горами и реками.
На территории Сербии существует несколько винодельческих районов — Фрушкогорский, Вршацкий, Смедеревацкий, Неготинский, Княжевацкий, Жупский район, район местности Опленаца и район озера Палич. В каждом районе существуют типичные для этого края винные погреба, в которых кроме вин европейских сортов представлены и вина из автохтонных сербских сортов, самые известные из них «Вранац», «Жилавка», «Португизер», «Бермет», «Гаме», «Рскавац», «Тамьяника» и др.
Сербия обладает многочисленными природными лечебными факторами — минеральные и термоминеральные источники, лечебные грязи и целебный воздух. Большинство здравниц Сербии известно еще со времен римской цивилизации. В названии сербских курортов присутствует слово «баня», в переводе на русский — «курорт на водах» (Луковска Баня, Врнячка Баня, Атомска Баня, Баня Ковиляча и др.).

Богата Сербия и историческими памятниками культуры. Великолепные древние монастыри сохранены до сих пор со всей своей прекрасной архитектурой, на фресках сербских монастырей изображены мировые шедевры («Распятие Христа» в Студенице, «Белы Ангел» в Милешеве, фрески в Сопочани).
Разные народы в разные времена оставили свой вклад в сербской культуре и истории — о доисторическом периоде свидетельствуют археологические раскопки «Лепенски Вир» и «Винча»; основателями Белграда стали пришлые кельты; из периода римской империи сохранились руины древних дворцов и городов Сингидунум (Белград), Сирмий (Сремска Митровица), Феликс Ромулиана (Гамзиград), Наисус (Ниш); под влиянием византийцев развивалась средневековая сербская культура; из периода Габсбургской империи уцелели части крепостей Калемегдан и Петроварадин; турецкое иго повлияло на национальную сербскую кухню.

География: Сербия  — государство в юго-восточной Европе, в центральной части Балканского полуострова и южной части Паннонской низменности.

Географически Сербию можно поделить на три района: Воеводина, Центральная Сербия и Косово. На востоке Сербия граничит с Болгарией,  на западе с Хорватией и Боснией и Герцеговиной, на северо-востоке с Румынией, на севере с Венгрией, на юге с Албанией и Македонией. Площадь Сербии - 88.361 км².

Климат: Зимы в Сербии короткие, холодные и снежные, лето — тёплое. Самый холодный месяц — январь, наиболее тёплый — июль.

Столица: г. Белград.

Время: отстает от московского на 2 часа.

Население: Сербы являются крупнейшей этнической группой в Сербии, составляющей 83 % от общей численности населения, не считая Косова и Метохии. Второй по численности этнической группой являются венгры — 3,9 % во всей Сербии и 14,3 % населения в Воеводине. Другие меньшинства включают боснийцев, цыган, албанцев, болгар, черногорцев, македонцев, словаков, русин, влахов, румын.

Язык: Официальным языком страны является сербский.

Валюта: Национальная валюта Сербии — сербский динар.

Полезные номера телефонов:
Посольство Сербии в Москве: ул. Мосфильмовская, 46; тел.: (499) 147-41-06, 147-90-08
Посольство России в Белграде: Deligradska, 32; тел.: (11) 361-10-90, 361-13-23; веб-сайт
Справочное бюро: 998
туристическая информация: 987
полиция: 92,
пожарная охрана: 93
скорая помощь: 94
Коды городов: Белград — 11, Нови-Сад — 21, Суботица — 24, Ниш — 18.

Приглашаем вас совершить уникальное путешествие по Сербии — многогранной и загадочной балканской стране!

Заявка на расчет тура

Новый год 2020