из СПб +7 (812) 425-36-90
Вход в личный кабинет агента
Логин:

Турция

Официальное название страны: Турецкая Республика
Столица: г. Анкара
Язык: турецкий, в общении с иностранцем распространены английский, немецкий и русский.
Территория страны составляет 779 452 кв.км. На севере омывается Черным морем, на юге - Средиземным, на западе - Эгейским и Мраморным. Граничит с Болгарией на северо-западе, Грецией - на западе, Грузией и Арменией - в Закавказье, с Ираном - на востоке, с Ираком и Сирией – на юго-востоке. Географически турецкое побережье Средиземного моря четко разделено на два больших региона: западное побережье до Мармариса с многочисленными бухтами и полуостровами принадлежит Эгейскому морю, южное побережье начинается от Анталии, которое из-за протяженных песчаных пляжей называют "турецкой ривьерой".
В административно-территориальном отношении Турция делится на 81 провинцию.
Население: 72 млн. человек (преимущественно турки, около 10 млн. курдов, 1 млн. арабов, несколько десятков тысяч греков, армян).
Климат. Турция расположена в субтропическом климатическом поясе, однако горный характер рельефа вносит существенные поправки в зональные климатические закономерности, поэтому типичный субтропический климат характерен только для приморских регионов страны. Средняя температура января: +0°…+ 7°С, июля: +25°…+30°С.
Время: отстает от московского на 1 час.
Праздники и нерабочие дни: 1 января — Новый год, 23 апреля — День национального суверенитета и Праздник детей, 19 мая — День памяти М.К.Ататюрка и Праздник молодежи и спорта, 30 августа — День победы, 29 октября — День Республики. Исламские религиозные праздники отмечаются по лунному календарю и не имеют фиксированной даты.
Денежная единица — турецкая лира (1 лира = 100 курушей), обменный курс нестабилен.
Транспортное сообщение: Ежедневно два рейса «Аэрофлота» и два рейса «Турецких авиалиний» по маршруту Москва-Стамбул-Москва (перелет длится около 3 часов), а также ежедневные и еженедельные рейсы (в зависимости от времени года) самолетами тех же компаний по маршруту Москва-Анталья-Москва. В сезон массовых отпусков добавляются чартерные рейсы других авиакомпаний. Кроме того, существует автобусное сообщение между рядом российских городов и Стамбулом. Между Новороссийском и Самсуном, а также Сочи и Трабзоном курсирует паром.
При ввозе домашних животных требуется предъявлять действительный сертификат ветеринарной службы с отметкой о всех прививках, включая прививку против бешенства. Разрешен беспошлинный ввоз 20 пачек сигарет, или 50 штук сигар или 200 г табака, 5 л алкогольных напитков, подарков — на сумму не более $200, косметики, парфюмерии, продуктов питания в пределах личных потребностей. Помимо предметов личного пользования разрешается ввозить: два фотоаппарата, портативный радиоприемник, пишущую машинку, кинокамеру. Видеомагнитофоны, телевизоры, ювелирные изделия и ценности необходимо указывать в декларации. Запрещен ввоз наркотиков, лекарств, содержащих большую дозу наркотических веществ и оружия. Ввоз иностранной и национальной валюты неограничен (декларация обязательна при сумме свыше 5 000 долл. США). Турецкие лиры можно вывозить в сумме, эквивалентной 1000 долл.США.
Дополнительные сведения
Турция является светским государством, однако посещающим ее иностранцам необходимо помнить о том, что около 99% ее населения – мусульмане, что требует соответствующего поведения со стороны гостей – представителей других конфессий. Рекомендуется соблюдать принятые правила поведения и форму одежды для женщин, особенно при посещении религиозных святынь. Особое уважение к исламским традициям нужно проявлять находясь за пределами районов массового туризма.
Во многих магазинах нет часового графика работы, в туристический сезон открыты до глубокой ночи. В небольших магазинах и на рынках принято торговаться.
В каждом городе, помимо такси, на которых установлен таксометр, работают маршрутные такси с фиксированной стоимостью проезда (водитель останавливается в нужном месте по требованию).
Принято оставлять чаевые носильщикам (около 1 доллара США) и официантам (в размере 10% от счета).
Связь. Телефоны-автоматы расположены вблизи отелей и почтовых отделений, телефонные пластиковые карточки можно приобрести на почте и в магазинах. Для звонка в Россию необходимо набрать код выхода на международную связь – 00 + 7, далее код города и номер абонента. Телефоны первой необходимости: полиция – 115, дорожная полиция – 156, жандармерия – 158, скорая помощь – 112, пожарная служба – 110, справочная – 118.
Телефонный код Турции – 90, Анкары – 312, Стамбула 212 (европейская часть), 216 (азиатская часть), Анталья - 242.

11-05-2017
С 15.05.17 в аэропорту Праги будут проводиться детекторные проверки

03-05-2017
Просим агентов перезаключить Агентский договор в новой редакции.

12-04-2017
Финансовое обеспечение туроператора "Де Визу" продлено на новый срок.

03-03-2017
Открыты новые вакансии. Приглашаем в наш дружный коллектив!

02-03-2017
Теперь поездка в Армению по российскому паспорту!

13-02-2017
Теперь поездка в ОАЭ без визы! Для граждан РФ, срок пребывания до 30 дней.

26-01-2017
Уважаемые коллеги, доводим до вашего сведения, что туроператором «Де Визу» полностью выполнены требования Законодательства к туроператорам, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма по формированию резервного фонда и фонда персональной ответственности на 2017 г. Данный факт подтвержден приказом Ростуризма «О внесении изменений в Единый федеральный реестр туроператоров» от 13.01.2017 г.

30-12-2016
Порядок работы с агентствами с 01.01.2017 г.

15-12-2016
Финансовое обеспечение "Де Визу" в сфере выездного туризма, согласно новому закону, с 1 января 2017 г. составляет 50 млн. руб.

09-10-2016
О выдаче доверенностей агентам на реализацию туров от имени и по поручению туроператора "Де Визу" с 1 января 2017 года.

Заинтересовало?
Мы перезвоним в ближайшее время