из СПб +7 (812) 425-36-90

Количество уездов: 15
Количество городов: 47
Границы: Латвия, Россия
Климат: умеренный, переходный от морского к континентальному
Средняя температура: в январе от –4 до –7 °C, в июле от +18 до +20 °C
Язык: эстонский, английский, русский, финский и немецкий также широко распространены
Валюта: эстонская крона
Религия: лютеранство 70%, православие 20%

Время: отстает от московского на час

Праздники и памятные дни: 1 января Новый год, 24 февраля День независимости Эстонии, 10 апреля Страстная пятница (по грегорианскому календарю), 12 апреля Пасха (по грегорианскому календарю), 1 мая Праздник весны, 31 мая Троица (по грегорианскому календарю), 23 июня Праздник Победы, 24 июня Янов день, 20 августа День восстановления независимости, 24 декабря Сочельник (по грегорианскому календарю), 25 декабря Рождество, первый день Рождества (по грегорианскому календарю), 26 декабря Святки, второй день Рождества (по грегорианскому календарю).

Как попасть в Эстонию. Фирменный эстонский поезд Москва - Таллинн ежедневно отправляется с Ленинградского вокзала (время в пути 15 часов). Авиакомпания Estonian Air выполняет полеты в Таллинн трижды в неделю. В Эстонию также можно попасть на машине или автобусе. Следует, однако, иметь в виду, что на границе может быть большая очередь.

Экскурс в историю

Территория современной Эстонии была заселена примерно за пять тысяч лет до Рождества Христова. Таким образом эстонцев можно считать одним из древнейших народов Европы. Выгодное географическое положение на перекрестке торговых путей с Востока на Запад и с Севера на Юг обусловило большой интерес к этому клочку земли, подвигло многих королей на военные походы и породило множество распрей. Начиная с XIII века Эстония находилась под властью Тевтонского Ордена. Рыцарские замки, в большей или меньшей степени сохранившиеся до наших дней, одни из важнейших объектов туризма.
В 1285 году Таллинн вошел в состав Ганзейского союза. Торговые дела вели в основном немецкие купцы. Последующие поколения германцев, окончательно обосновавшиеся в Эстонии, строили родовые поместья по всей стране. Балтийские немцы оказали огромное влияние как на эстонскую, так и на русскую культуру.
Немцы были первой волной в длинной череде завоевателей. Датчане, шведы, поляки и русские - все прошли по Эстонии, воздвигая города и замки и оставляя свой след в культуре.
В конце XIX века в Эстонии поднялась волна национально-освободительного движения. 24 февраля 1918 года Эстония провозгласила независимость. Правда, свободной Эстония оставалась недолго. В 1940 году она была присоединена к Советскому Союзу, и только в 1991 смогла вновь обрести независимость, выйдя из состава СССР мирным путем в результате «поющей революции».

Достопримечательности

Таллинн: средневековая ратуша, православный собор Александра Невского, Домский собор (самый древний храм в стране, где сохранились надгробия 13-18 веков и похоронен известный российский мореплаватель И. Ф. Крузенштерн). Музей Rocca al Mare (коллекция эстонской хуторской архитектуры под открытым небом), церковь Олевисте, парк и замок барона фон Глена, парк и дворец Кадриорг в стиле барокко, исторический музей в замке Маарьямяги, Доминиканский монастырь Св. Екатерины.
Север Эстонии: смотровая башня и мемориальный крест в Синимяэ, ландшафтный парк Ору, Пожарный музей в Тойла, церковь Пюхайыэ (1838 г.). Самый высокий водопад страны Валасте(25 м), крепость Пуртсе (Изенхейм, 1533 г.), Траурный парк Жертв зла в Хийэмяги, крест Кырккюла в честь русского князя Росландина, погибшего во время русско-шведской войны (XVI век). Живописная долина и исторические городища в Падаорге, замок Тоолсе (1471 г.), Морская школа и музей в Кясму, усадьба Палмсе (1782-1785 гг.), исторический городок Раквере с крепостью Визенберг (XIII-XV века). Церковь-крепость в Вяйке-Маарья (XIV век) с могилами рода Крузенштерн и музеем, «поющие пески» дюн Смольницы, Пюхтицкий женский монастырь (единственный действующий православный монастырь в Эстонии), лютеранская (XIV век) и православная (1895 г.) церкви в Йыхви, северное побережье Чудского озера.
Западное побережье: город Хаапсалу, известный своими лечебными грязями. Сааремаа (Эзель) - самый большой остров Эстонии, где среди лесов и можжевеловых пустошей сохранились деревянные ветряные мельницы, средневековые каменные церкви и старинные хутора с крытыми соломой постройками. Курессааре, центр острова Сааремаа, известен своим Епископским замком - единственным полностью сохранившимся (и самым большим) средневековым замком в странах Балтии.
Южная Эстония: старейший город Балтии - Тарту, популярный курортный центр Отепя, Выру с «Долиной Соловьёв», Валга с овальной церковью Св. Иоанна и мавзолеем Барклая де Толли, Вильянди с развалинами замка крестоносцев, а также маленькая Пылва с церковью 1432 г. и интересным Крестьянским музеем.

Кухня

Традиционная эстонская национальная кухня - это свинина, картошка, овощи. Крупы, салака и ржаной хлеб. Она сформировалась во многом под влиянием немецкой кухни. В Эстонии делают удивительно вкусный шоколад с орехами, необычные конфеты с мятной, ликерной, кофейной или ореховой начинкой, отличные пирожные и другие всевозможные сладости. Национальный напиток, несомненно, пиво - светлое «Саку» и темное «Сааре» с острова Сааремаа, но также популярны оригинальное медовое пиво, глинтвейн и национальный ликер «Vanna Tallinn».

Я агент Я турист